Образование

Обучение в ДЮСШ производится на русском языке., форма обучения очная.  Обучение в ДЮСШ проводится на спортивно-оздоровительном (весь период), начальной подготовки (2-3 года), учебно-тренировочном (4-5 лет) этапах.

Государственной аккредитации нет.

Продолжительность обучения на этапах   обучения, наполняемость учебных групп и максимальный объём учебно-тренировочной работы определяется в соответствии с образовательными программами по соответствующим преподаваемым дисциплинам.

СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – учебно – тренировочный процесс осуществляется при недельной нагрузке – 6 часов, направлен на укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей, формирование стойкого интереса к занятиям спортом вообще, овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и воспитание трудолюбия, развитие физических качеств, достижение физического совершенства, высокого уровня здоровья и работоспособности.  СОГ охватывают все различные виды спорта. Занятия в группах СОГ позволяют привлекать в ДЮСШ разновозрастной контингент детей, решать вопросы массовости, набора и отбора учащихся,  популяризировать здоровый образ жизни.

ЭТАП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ – учебно – тренировочный процесс происходит в группах НП- 1-6 часов недельной нагрузки, НП -2,3 – 9 часов.

Задачами данного этапа  являются: отбор детей для систематических занятий спортом, с учетом  возраста и выявления задатков и способностей детей. Начального  освоение техники и тактики выбранного вида спорта. Формирование устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Этап начальной подготовки характеризуется постепенным наращиванием объема и интенсивности физических нагрузок, воспитанием черт спортивного характера.

Программы, реализуемые в 2019 -20 учебном году:

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Самбо". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа разработана для этапа начальной подготовки.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Баскетбол" Программа   направлена на повышение двигательной активности детей и подростков, совершенствование технических умений и приобретение новых двигательных навыков, формирование умения работать в команде, воспитывая тем самым дисциплинированность и ответственность. На обучение по данной программе зачисляются дети   9 – 17 лет,  желающие заниматься баскетболом и не имеющие медицинских противопоказаний, имеющие письменное разрешение врача. Программа рассчитана на 1 год   обучения в спортивно-оздоровительной группе (СОГ).

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа  физкультурно-спортивной направленности "Волейбол"  Отличительной особенностью программы является – формирование комфортной образовательной среды, которая воспитывает у детей и подростков культуру здорового и безопасного образа жизни на всех возрастных этапах. Занятия спортом, благодаря индивидуальному подходу к особенностям каждого ребенка, позволяют ему ощутить себя в динамике непрерывного физического развития, отражающейся в его спортивных показателях и достижениях и, самое главное, в показателях его физического и психологического здоровья.  Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Срок реализации программы 3 года.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа  физкультурно-спортивной направленности "Футбол". Средствами физической культуры программа решает  проблему гиподинамии подрастающего поколения и прививает интерес к регулярным и самостоятельным занятиям двигательными упражнениями, подвижными и спортивными играми. Программа предназначена для детей и подростков  в возрасте от 8 до 18 лет. Программа рассчитана на 4 года.

Дополнительная общеразвивающая программа "Хоккей".  Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа определяет организацию и содержание образовательного процесса на  этапе начальной подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа "Лыжные гонки". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 5-18 лет.Актуальность программы состоит в возможности компенсации дефицита двигательной активности детей. Программа разработана для спортивно-оздоровительного этапа обучения.

Дополнительная общеразвивающая программа "Настольный теннис". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Актуальность программы состоит в возможности  компенсации дефицита двигательной активности детей. Программа разработана для спортивно-оздоровительного этапа обучения.

Дополнительная общеразвивающая программа"Фитнес аэробика". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 5-18 лет. Программа определяет организацию и содержание образовательного процесса на спортивно-оздоровительном этапе.

Данные по численности обучающихся по реализуемым   программам,  финансируемым местным бюджетом  в 2019-20 учебном  году

п.п

наименование дисциплины

кол-во групп

кол-во обуч-ся

1 "Самбо" 8 95
2 "Фитнес  аэробика" 5 77
3 "Баскетбол" 8 101
4 "Хоккей" 2 28
5 "Лыжные гонки" 2 30
6 "Футбол" 2 25
7 "Волейбол" 3 39
8 "Настольный теннис" 1 12
9 "Кудо" 1 8

Итого:  преподаваемых дисциплин –  9 ;

обучающихся –415 чел, 32 из них занимаются в 2 и более группах,   итого 383 чел в  32 группах

Учебный план на 2019-20 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2019-20 учебный год

Программы  для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не реализуются.