Образование

Обучение в ДЮСШ производится на русском языке., форма обучения очная.  Обучение в ДЮСШ проводится на спортивно-оздоровительном (весь период), начальной подготовки (2-3 года), учебно-тренировочном (4-5 лет) этапах. Государственной аккредитации нет.

Продолжительность обучения на каждом этапе обучения определяется в соответствии с учебной программой по соответствующему виду спорта.

Продолжительность обучения на этапах многолетней подготовки, наполняемость учебных групп и максимальный объём учебно-тренировочной работы определяется в соответствии с образовательными программами по соответствующим преподаваемым дисциплинам

СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – учебно – тренировочный процесс осуществляется при недельной нагрузке – 6 часов, направлен на укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей, формирование стойкого интереса к занятиям спортом вообще, овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и воспитание трудолюбия, развитие физических качеств, достижение физического совершенства, высокого уровня здоровья и работоспособности.  СОГ охватывают все различные виды спорта. Занятия в группах СОГ позволяют привлекать в ДЮСШ разновозрастной контингент детей, решать вопросы массовости, набора и отбора учащихся,  популяризировать здоровый образ жизни.

ЭТАП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ – учебно – тренировочный процесс происходит в группах НП- 1-6 часов недельной нагрузки, НП -2,3 – 9 часов.

Задачами данного этапа  являются: отбор детей для систематических занятий спортом, с учетом  возраста и выявления задатков и способностей детей. Начального  освоение техники и тактики выбранного вида спорта. Формирование устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Этап начальной подготовки характеризуется постепенным наращиванием объема и интенсивности физических нагрузок, воспитанием черт спортивного характера.

УЧЕБНО – ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП содержит две отдельные составляющие начальной специализации (до 2 лет занятий) и углубленной (3-5 лет).  Характерным является постепенное увеличение количества учебных часов, рост объема и интенсивности физических нагрузок. Целенаправленно осуществляется работа по совершенствованию техники и тактики. Повышение уровня разносторонней физической и функциональной подготовки, приобретение соревновательного опыта путем участия в соревнованиях. Совершенствованием техники и развитием специальных физических качеств.

Программы, реализуемые в 2017 -18 учебном году:

Дополнительная общеразвивающая программа "Самбо". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа разработана для этапа начальной подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа "Баскетбол". Срок реализации – 8 лет. Возраст обучающихся 7-18  лет.  Программа разработана для спортивно-оздоровительного этапа на основании примерной (типовой программы) по баскетболу. Актуальность программы состоит в   интерграции  основного и дополнительного образования детей.

Дополнительная общеразвивающая программа "Волейбол". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа разработана на основании примерной (типовой) программы по волейболу для спортивно-оздоровительного этапа обучения в ДЮСШ. Программа способствует успешному решению задач физического воспитания детей школьного возраста.

Дополнительная общеразвивающая программа "Футбол".Срок реализации  8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа разработана для обучения на спортивно-оздоровительном этапе. Актуальность программы состоит в направленности на удовлетворение потребности детей в различных формах двигательной активности.

Дополнительная общеразвивающая программа "Хоккей"Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа определяет организацию и содержание образовательного процесса на  этапе начальной подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа "Лыжные гонки". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 5-18 лет.Актуальность программы состоит в возможности компенсации дефицита двигательной активности детей. Программа разработана для спортивно-оздоровительного этапа обучения.

Дополнительная общеразвивающая программа "Настольный теннис". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Актуальность программы состоит в возможности  компенсации дефицита двигательной активности детей. Программа разработана для спортивно-оздоровительного этапа обучения.

Дополнительная общеразвивающая программа"Шейпинг". Срок реализации 8 лет. Возраст обучающихся 7-18 лет. Программа определяет организацию и содержание образовательного процесса на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки.

Данные по численности обучающихся по реализуемым   программам,  финансируемым местным бюджетом  в 2017-18 учебном  году

п.п

наименование дисциплины

кол-во групп