Страница обновлена 24.05.2022

Страница обновлена 24.05.2022

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области

Видеоролик  "Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области" смотреть здесь

Родителям о персонифицированном дополнительном образовании памятка

В Ярославской области продолжается апробация системы персонифицированного дополнительного образования детей. В 2018 году в ней уже были задействованы 10 муниципальных районов региона, где были созданы опорные центры и оформлено более 40 тысяч сертификатов. С 1 сентября 2019 года в нее включатся и Некрасовский муниципальный район.

Основной механизм реализации модели персонифицированного дополнительного образования – это сертификат. Сертификат нематериален, он означает, что ребенок внесен в специальный реестр и за ним закрепляется право обучаться в кружках и секциях за счет государства. Сейчас очень важный период, когда родители должны будут принять решение о занятости своих детей.

Сертификаты, позволяющие оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных, оформляются на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком совершеннолетия. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Оформить сертификат можно через специально созданный Портал-навигатор – yar.pfdo.ru. Там размещена исчерпывающая информация о всех программах, организациях, а также есть возможность заполнить электронную заявку на получение сертификата в разделе «Получить сертификат». Затем нужно активировать сертификат – лично обратиться в образовательную организацию (список образовательных организаций присылаются на e-mail, а также размещен на портале yar.pfdo.ru), чтобы получить номер сертификата и данные для входа в личный кабинет. Если нет возможности заполнить заявку дистанционно, можно сразу обратиться в образовательную организацию и сделать это совместно со специалистом.

Оформив сертификат, семья получает доступ в личный кабинет Портала-навигатора yar.pfdo.ru, через который родители и ребенок могут выбрать программы дополнительного образования, подать заявку на обучение, узнать номинал сертификата. Номинал сертификата – объем закрепленных за ним средств – определяется каждым муниципальным образованием самостоятельно на финансовый год. Объем услуг и сумма на сертификате отражаются в личном кабинете ребенка. При этом деньги на сертификате нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.

На этом же портале представлены все дополнительные общеобразовательные программы, на которые можно записаться. Средства с сертификата списываются только при обучении по сертифицированным программам Использовать сертификат для записи в объединения дополнительного образования можно будет с начала нового учебного года.

Для получения дополнительной информации о необходимо обратиться в управление образования или по телефону 4-40-43 Ларькина Анна Петровна

Памятка родителям